Город:  Калининград

Великий немой

6++

Описание

Екатерина Мельникова принадлежит к числу самых ярких молодых музыкантов. Она училась в Московской консерватории по специальностям орган и музыковедение. В 1996 году стажировалась в Цюрихе (Швейцария) на мастер-классах известного органиста Жана Гийю. В 1998 году окончила аспирантуру Лондонской Королевской Академии музыки; по окончании курса она получила диплом с отличием и I премию по импровизации. В 1999 году Екатерина Мельникова стала лауреатом I Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева в Калининграде, где была удостоена III премии и специального приза.

С 1989 года Екатерина Мельникова активно концертирует. Сольные концерты органистки прошли в Москве (Большой и Малый залы консерватории, зал Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки), в органных залах Петербурга, Минска, Таллинна, Архангельска, Калининграда, Полоцка, Кисловодска, Вятки, Ялты, а также в городах Германии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании (в том числе — Вестминстерском аббатстве, Церкви Святого-Мартина-в-полях).

Органистка участвовала в международных фестивалях в Любеке (Германия, 1994), Ялте (1994), Сент-Олбансе (Великобритания, 1995). В 2000 году вышло два компакт-диска, записанных органисткой в кафедральном соборе в Монако (органные транскрипции произведений Сен-Санса и Чайковского и концерты Генделя с АСО МГАФ под управлением Дмитрия Яблонского) и в Голландии с произведениями Микаэла Таривердиева. Летом 2001 года Е. Мельникова преподавала в Международной летней органной школе в Кембридже и Лондоне.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy