Город:  Калининград

Покровители мореплавателей, небесные и земные

0++

Описание

Музей Мирового океана совместно с Музеями Московского Кремля при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» (в честь 45-летия ООО «ЛУКОЙЛ-КМН») подготовил уникальный выставочный проект «Покровители мореплавателей, небесные и земные».

Подлинные предметы, связанные с историей становления российского флота и с людьми, покровительствовавшими ему, впервые покинули стены Кремля для выставки в Калининграде.

Это первый проект Музеев Московского Кремля, собравший произведения искусства XV–XIX вв., посвящённые теме высшего и монаршего покровительства мореплаванию и мореплавателям. Различные предметы – от карманных часов, циркулей, лорнетов, чернильных приборов, табакерок и прижимов до холодного оружия, икон и наград – откроют для посетителей блистательный век героев. Гости музея увидят знаки отличия, посуду, медальоны с портретами царствовавших особ, шпалеры с портретами Петра Первого и Александра Первого и многие другие уникальные предметы.

Многие предметы не только представляют историческую и культурную ценность, но ещё и являются прекрасными образцами ювелирного искусства, ведь большая их часть выполнена из драгоценных металлов и инкрустирована драгоценными камнями.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy