Город:  Калининград

Шопен. Джазовые импровизации

12++

Описание

Анджей Ягодзиньский окончил Варшавскую академию музыки имени Фредерика Шопена по классу валторны. Некоторое время он играл на валторне в симфоническом оркестре Польского радио. Примерно в это же время Ягодзиньский начал выступать как джазовый пианист. В 1979 году он принял участие в джазовом фестивале «Z?ota Tarka» и получил первую премию в номинации «Лучший джазовый пианист года». На протяжении своей творческой карьеры Анджей Ягодзиньский сотрудничал со многими известными джазовыми коллективами и исполнителям Польши.

В начале 1990-х годов Анджей Ягодзиньский основал собственное джазовое трио, в которое, помимо самого пианиста, вошли контрабасист Адам Цегельский и ударник Чеслав Бартковский. Важное место в репертуаре этого трио занимают джазовые обработки музыки Фредерика Шопена, сделанные самим Ягодзиньским. Эти работы пианиста часто сравнивают с работами другого известного интерпретатора классической музыки в джазовой обработке — француза Жака Лусье.

Гастроли Анджея Ягодзиньского прошли во многих странах мира, он принимал участие в наиболее значимых джазовых фестивалях Европы. В 2005 году министерство культуры Польши во главе с Вальдемаром Домбровским наградило пианиста бронзовой медалью «Gloria Artis» за заслуги в области культуры.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy