Город:  Калининград

Бах, соборы и немного Америки

12++

Описание

Джеймс Хигдон — профессор Канзасского университета (США), музыкальный руководитель Лютеранской церкви Спасителя в Канзас-сити. Окончил колледж Св. Олафа, а также Северо-западный университет. Имеет докторскую степень Истменской школы музыки. Джеймс Хигдон стал первым профессором искусств Канзасского университета, получившим престижную награду «За выдающиеся педагогические заслуги».

Шестеро его студентов являются участниками программы стипендий Фулбрайта, множество студентов Хигдона — участники и победители международных конкурсов. Гастроли Джеймса Хигдона проходят в Америке и Европе, в том числе в таких знаменитых соборах, как: Собор Парижской Богоматери, церкви Мадлен и Сан-Этьен дю Мон в Париже, церковь Св. Стефана в Вене. Органист регулярно выступает на региональных конвенциях Американской гильдии органистов; а также проводит мастер-классы в Америке и в Европе.

Джеймс Хигдон приглашается в состав жюри международных конкурсов США, Германии, Франции, Канады, России. Записи, сделанные Джеймсом Хигдоном включают в себя: диск «В честь столетнего юбилея М. Дюпре», записанный в Англиканской церкви Св. Павла (Торонто, Канада); «Органная музыка Франции» и «Произведения К. Сен-Санса» (оба диска записаны на органе известного французского мастера Кавайе-Колль 1879 года, в церкви Сан-Франсуа-дё-Саль, Лион, Франция); собрание сочинений для органа Жана Ариста Алена. Одни из последних работ Хигдона — запись дисков с произведениями Оливье Мессиана («Размышления о таинстве Святой Троицы») и с произведениями американского композитора Лео Совёрби.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy