Город:  Калининград

Страсти по Матфею. Литургия

12++

Описание

Московский Синодальный хор — один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания. Позже, с распространением в России многоголосного пения, появились детские голоса (альты и дисканты). Хор славился превосходными певцами, отобранными из других церковных хоров.

Нынешний Московский Синодальный хор начал свое возрождение весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость». Синодальный хор возрождается на базе хора храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов. Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом.

В 2010 году был учреждён Фонд содействия возрождению Синодального хора, который ставит перед собой задачи сохранения и развития лучших традиций богослужебного церковного пения в России и популяризации этого искусства, в том числе за рубежом.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy