Город:  Калининград

Ночной Бах

6++

Описание

Аркадьев Михаил Александрович выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных (класс А.А. Александрова). Занимался композицией с А.Г. Шнитке и Р.С. Леденевым, дирижированием — с Ю. Симоновым и М. Эрмлером. Как музыкальный ученый развивался под руководством М.Г. Харлапа и Л.А. Мазеля.

В 198898 гг. работал в тесном сотрудничестве с Г.В. Свиридовым. Принимал непосредственное участие в замысле, создании, комментировании и был первым исполнителем (совместно с Дмитрием Хворостовским) его последнего крупного вокального сочинения — поэмы «Петербург» для голоса и фортепиано на стихи А. Блока.

В 1989 г. состоялись его первые сольные концерты за рубежом, он стал постоянным участником и музыкальным директором фестиваля фортепианной и камерной музыки «Русские вечера» в г. Морзум (Германия). Как пианист Михаил Аркадьев выступал со многими российскими дирижерами: В. Федосеевым, Ю. Симоновым, Р. Кофманом, В. Понькиным, С. Скрипкой и др.

В 1990–2003 гг. Михаил Аркадьев работал как пианист с Дмитрием Хворостовским на всех основных сценах мира (с ним записаны 2 компакт-диска на фирме «Филипс», 1994, 1997, на фирме «Делос», 2003). Совместно с Хворостовским, является автором новой исполнительской редакции поэмы Свиридова «Отчалившая Русь» (на стихи С. Есенина) (изд. «Музыка», 1996).
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy