Город:  Калининград

Te Deum

6++

Описание

Первое серьезное знакомство с музыкой для Илоны Биргеле состоялось в Вараклянской музыкальной школе. В 1995 г. она продолжила учебу по классу фортепиано в музыкальном колледже им. Яниса Иванова в Резекне и факультативно осваивала игру на органе под руководством педагога Бернадете Эверсе.

Степень бакалавра по классу органа она получила в Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса под руководством лектора Лигиты Снейбе, затем продолжила занятия у профессора Таливалдиса Дексниса и в июне 2009 г. закончила учебу в Академии со степенью магистра. Свое мастерство Илона оттачивала в Музыкальной консерватории города Энсхеде (проф. Гий ван Шонховен, 2003 г.), в международной органной академии Leufsta Bruk в Швеции в 2002, 2006 гг., в Зальцбурге (проф. Хериберт Метцгер, 2007 г), Лейпциге (О.Латри, Х.О.Эриксон, М. Шмединг, Д. Рот, Е. Ле Прадо 2013, 2017), Харлеме (O.Латри, Й. Лауквик, Й. ван дер Кой, 2014 г.) и др.

Илона регулярно выступает в Рижском Домском соборе и в регионах Латвии, дает концерты в Литве, Эстонии, Швеции, Финляндии, Чехии, Голландии, России, Германии, Швейцарии, а также участвует в международных конкурсах и фестивалях органной музыки.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy