Город:  Калининград

Очарование старинной куклы

0++

Описание

Калининградский музей янтаря покажет выставку «Очарование старинной куклы».

В основе экспозиции – антикварные игрушки, произведенные в Германии в конце XIX – начале XX вв. В то время в создании одной куклы принимали участие несколько предприятий: на одном изготавливали голову из фарфора, на другом – туловище из кожи или текстиля, а также одежду. Для завершения образа куклы, придуманного автором, необходимы были различные аксессуары – украшения, мебель, музыкальные инструменты, цветы, миниатюрные книги, которые создавались в отдельных мастерских.

Однако наиболее выразительной частью будущей куклы была голова, поэтому производители много сил тратили на создание трогательного, милого и красивого лица.

Бисквитный фарфор – превосходный материал для этих целей, так как его пластические свойства позволяют передать разнообразные оттенки выражения лица, настроения и характера будущей куклы. После обжига фарфор подвергался росписи для создания эффекта «живого лица», передающего индивидуальность, нежные оттенки и фактуру кожи человека. Особое внимание уделялось кукольной прическе – естественность и соответствие моде были непременным условием создания привлекательного образа.

В конце XIX – начале XX вв., несмотря на бурное развитие промышленности, куклу с головой из фарфора могли позволить себе только состоятельные люди.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy