Город:  Калининград

«Если бы ангелы заговорили» В. Ф. Рябинин

12++

Описание

В начале декабря 2016 года в КХГ откроется ретроспективная юбилейная выставка произведений Виктора Фёдоровича Рябинина «Если бы ангелы заговорили», приуроченная к 70-летию со дня рождения художника — живописца, графика, мастера декоративно-прикладного искусства.

На выставке будет представлено около 100 произведений, созданных художником на протяжении сорока лет. Это графические листы из авторского дневника художника, живопись из серии «Кёнигсбергские руины», а также арт-объекты и ассамбляжи последних лет.

Творчество Виктора Рябинина разнообразно. Временами его художественный мир напоминает мозаику, составленную из элементов разных техник и стилей. Однако значение художника не только в многоплановости его искусства, но и в особой философии мастера, в его способности неоднозначно видеть и трактовать окружающий мир. Эти образы — олицетворение судьбы самого художника. Не случайно художник так символично назвал свою юбилейную выставку — «Если бы ангелы заговорили».

Рябинин Виктор Федорович

17.12.1946, Калининград, Россия

С 1995 — член СХ России

В 1960-1964 учился в Детской художественной школе Калининграда у В.А.Григорьева,

с 1965 по 1971 — в Ивановском художественном училище.

В 1980-2008 работал в ДХШ г.Калининграда. С 1997 по 2005 — преподаватель кафедры эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества Калининградского госуниверситета.

С 2005 преподает в калининградском филиале Московского государственного университета технологий и управления.

Принимал участие в международных пленэрах: «Экспрессия Ниды», Литва (2004); «На озере Зельва», Польша (2005); «Красота земли Новотомысла», Польша (2006); «Янтарные слёзы Раушена», Светлогорск, Калининградская область (2009).

Лауреат премии «Вдохновение» (2007).

Участник областных, зональных, всесоюзных и международных выставок.

Произведения находятся в собраниях Калининградского областного историко-художественного музея, Калининградской художественной галереи, в частных коллекциях в России и за рубежом.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy