Город:  Калининград

Сконструированные ситуации

0++

Описание

В ходе программы обменов, реализуемой с 2006 года, художники из Германии и России исследовали особенности места и культуры, знакомились и обменивались опытом с представителями художественного и литературного сообществ. Результаты освоения «другой» действительности будут показаны в форме фотографий, текстов, видео– и звуковых инсталляций, живописных работ, книжных объектов и танцевальных перформансов. В рамках «Сконструированных ситуаций» пройдут творческие встречи, чтения и мастерские с художниками.

Выставка проблематизирует одну из организационных форм работы художника – арт-резиденцию (в отличие от студийной или пленэрной), предлагая рассмотреть ее «результаты» со стороны визуальной антропологии. Такой подход тесно связан не только с осознанием особенностей видения «другого», «чуждого», «нового», но и с возможностью представить содержание выставки в качестве элементов самореферентных описаний – описаний, производимых внутри каждого общества относительно себя и собственных границ. Именно благодаря самоописанию, возможному только в коммуникации, общество и отдельные его представители – художники, воспроизводит себя. В «Сконструированных ситуациях» описания и самоописания взаимно проникают друг в друга: в точности невозможно определить, в какой мере художник говорит о «не родной» действительности, а в какой – о себе самом, впадая, быть может, в ряд интеллектуальных автоматизмов восприятия.

Название «Сконструированные ситуации» будто напоминает о том, что собственно художественные высказывания отдельных авторов и в целом выставка, где произведения оказываются объединенными и замкнутыми: противопоставленными или дополняющими друг друга – результат неизбежного и намеренного конструирования знаков, смыслов, содержательного пространства.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy