Город:  Калининград

Ювелирное искусство Дагестана – традиции и мастерство

6++

Описание

В Калининградском областном музее янтаря проходит выставка «Ювелирное искусство Дагестана». В экспозиции представлены ювелирные изделия из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой.

Ювелирное искусство Дагестана всегда отличалось самобытностью и высоким художественным качеством. Работы местных мастеров европейские путешественники нередко оценивали столь же высоко, как и произведения немецких, итальянских и русских ювелиров эпохи Средневековья.

Коллекция художественного серебра Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой насчитывает более 8 тысяч экспонатов. Из них больше половины – женские ювелирные украшения, которые являлись неотъемлемой частью традиционного костюма, они имели не только декоративное значение, но и считались оберегами.

Это кольца, браслеты, серьги, бляхи, ожерелья, мониста, подвески, пояса и поясные пряжки, застежки, пуговицы, выполненные в самых разнообразных техниках: литья, штампа, ковки, зерни, филиграни, гравировки, чернения, оксидировки, эмали. Нередко они декорировались драгоценными и полудрагоценными камнями, а также вставками из стекла.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy