Город:  Калининград

Вперед, Империя!

0++

Описание

«На носу» ноябрь, а значит осталось не так много времени, чтобы познакомиться с уникальной выставкой «Музыка моря». Проект подходит к концу, и ему на смену «идёт» новый – «Вперёд, Империя!». Выставочный корпус «Пакгауз» перенесёт посетителей в увлекательный мир морской романтики.

История, которую расскажет экспозиция, разворачивается в Англии и Франции на рубеже двух столетий – XVIII и XIX. По насыщенности событиями она напоминает приключенческий роман.

В центре «сюжета» – выставки жизнь моряка в конце XVIII – начала XIX вв. в Англии, Франции, России. Персонажи – не широко известные исторические личности, а типичные представители данного времени, хотя у каждого из них есть свои заслуги, своя строка и место в истории.

Слово «империя» эти люди понимали в первоначальном его смысле – «поручение». Исполняя это поручение, они учились определять долготу, прокладывали на картах новые пути, открывали неизведанные острова. Корабль был их домом в гораздо большей степени, чем родовое поместье: пребывание в море измерялось годами, на суше – едва ли месяцами. И все же их тянуло домой. А из дома – тянуло на корабль.

Главные экспонаты выставки – портреты-миниатюры из частной коллекции и гравюры – образы корабля от рождения на верфи до конца его службы – представлены как «зеркало эпохи». Вместе с предметами бытовой культуры они создадут экспозиционное пространство, предлагающее зрителю совершить путешествие в Великобританию и Францию конца XVIII – начала XIX.

Данная экспозиция предназначена для широкого круга посетителей. Каждый из них сможет найти для себя нечто новое и интересное в прикосновении к удивительному миру людей, сделавших море членом своей семьи.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy