Город:  Калининград

Ювелир постсоветской эпохи

0++

Описание

Имя Николая Нужина известно не только в России, но и за рубежом. Его работы демонстрировались в Германии, Франции, Бельгии, Японии. Ему заказывали приз для эстрадной дивы Тины Тернер. Искусствоведы называли Нужина выдающимся ювелиром постсоветской эпохи. Его произведения есть не только в ярославских музеях, но и в коллекциях Троице-Сергиевой лавры, Оружейной палаты, Государственного исторического музея. А в Ярославле открыта экспозиция, посвященная Николаю Нужину.

Окончил Красносельское училище художественной обработки металлов и впоследствии создал свой особый стиль, в котором представил оригинальные и современные формы ювелирного искусства. Он был одним из немногих ювелиров, освоивших технологически сложную оконную и витражную эмаль. Работал Николай и в технике горячей эмали, создавая миниатюрные картины. Покорился ему и сложнейший вид «огненного искусства» – эмаль по литью. Из всего разнообразия ювелирных украшений художник предпочитал броши.

Для своих изделий мастер использовал мельхиор и медь, золото и серебро, драгоценные и полудрагоценные камни, самоцветы и цирконы.

Уже первая городская выставка произведений Нужина имела успех, за ней последовал целый ряд других – в разных концах страны. Весть о самобытном ярославском ювелире разнеслась по России. Затем были победы на многих творческих конкурсах. Бывало, произведения мастера не вписывались ни в одну из номинаций, и жюри приходилось как-то выходить из ситуации. Так случилось, например, в 1997 году на московской ювелирной выставке, где специально для произведений Нужина ввели новую номинацию – «Национальная традиция конца ХХ века».

В 1996 году в Ярославле по инициативе Николая Александровича открылся Городской выставочный зал, в котором стали ежегодно проходить выставки художников-ювелиров.

Работы музею любезно предоставила вдова художника – Елена Юрьевна Комова. На выставке будут представлены 32 броши, 12 эмальерных работ и 7 комплектов украшений. Благодаря этой выставке зрители и специалисты смогут получить полное представление о творчестве известного российского мастера-ювелира.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy