Город:  Калининград

Прорыв в космос

6++

Описание

Музей Мирового океана дарит уникальную возможность не просто прикоснуться к Космосу, но и побывать в нём. С 6 апреля в выставочном корпусе «Пакгауз» работает выставка «Прорыв в космос». Это совместный проект Мемориального музея космонавтики и Музея Мирового океана — настоящая сенсация для калининградцев и гостей города.

На несколько месяцев бывший портовый склад изменится до неузнаваемости и подарит другую, космическую реальность. Ведь посетители выставки смогут увидеть не только личные вещи лидера космической программы СССР, Главного конструктора ракетно-космических систем С. П. Королёва, но и подлинные скафандры «Сокол» и «Орлан ДМА», опытный образец средства перемещения космонавта в открытом космосе со скафандром серии «Орлан-ДМ-В-ГН».

Такой скафандр использовали при тренировках в условиях моделирования невесомости в гидролаборатории ЦПК им. Ю. А. Гагарина. Еще один знаковый экспонат — универсальный ручной инструмент (УРИ). С его помощью была проведена первая в мире сварка, пайка и резка металлов в открытом космосе.

Выставка познакомит и с космической «амуницией» животных: скафандр, в котором несколько собак совершили полёт на геофизической ракете в верхние слои атмосферы, полётный костюм обезьяны и многое другое. Удивительные экспонаты и невероятные ощущения безграничности человеческих возможностей и космического пространства — всё вместе это «Прорыв в космос».
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy