Город:  Калининград

Мозаика эпопеи

6++

Описание

Выставка «Мозаика эпопеи» — это попытка поведать о многолетней мыслительной и духовной работе Льва Николаевича Толстого, результатом которой стало такое эпохальное произведение, как «Война и мир». В центре экспозиции — история работы над романом. Здесь отражён период жизни Толстого и его семьи, примерно совпадающий со временем написания бессмертной эпопеи. Всё это обрамляют персонажи романа, которые, благодаря большому количеству экранизаций и театральных постановок, рисунков и эстампов, уже давно живут своей собственной жизнью, независимой от авторской воли.

На выставке «Мозаика эпопеи» представлены воспроизведения рукописей знаменитого романа, копии письменного стола и чернильного прибора отца Льва Толстого, которыми писатель пользовался во время работы над романом, медалей «За оборону Севастополя», «В память войны 1853-1856 гг.», а также живописные и графические работы. Несомненный интерес вызовут родословные схемы Волконских и Толстых, начиная с XVIII века, и родословная таблица предков Льва Толстого. Кроме того, посетители увидят фотоматериалы, повествующие о киносъёмках в Ясной Поляне.

Дополняют экспозицию ценнейшие археологические находки, обнаруженные на территории захоронения участников описанного в романе «Война и мир» Фридландского сражения 14 июня 1807 года. На выставке можно будет увидеть переданные в фонды КОИХМ подлинные вещи русских солдат — православный бронзовый складень с ликами святых, изготовленный в старообрядческой Выговской литейной мастерской, образок с изображением Святителя Николая Чудотворца, медные нательные кресты, гладкие бронзовые пуговицы, характерные для русской армии Александра I периода наполеоновских воин.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy