Город:  Калининград

Сердце России – сердцу Калининграда. Абрамцевский пейзаж из собрания музея-заповедника «Абрамцево»

0++

Описание

Музей Мирового океана и Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» подготовили для калининградцев и гостей города проект, который подарит незабываемую встречу с полотнами великих русских художников. Выставка «Сердце России – сердцу Калининграда. Абрамцевский пейзаж из собрания музея-заповедника «Абрамцево»» – это более 50 картин В. Д. Поленова, братьев Васнецовых, И. И. Левитана, К. А. Коровина, И. С. Остроухова и других художников, работавших в Абрамцеве в XIX–XX веках. Любимые авторами уголки абрамцевской природы раскрывают уютное обаяние среднерусской природы, дарят умиротворение и спокойствие, погружая в прекрасный и живописный мир.

В многочисленных абрамцевских пейзажах отразились те свойства русской пейзажной живописи, которые впоследствии стали называть «правдой видения» и «настроением» в пейзаже». Эти работы передавали не только состояние природы, но и настроение художника, на которое безусловное влияние оказывала и особая атмосфера творчества и непринужденного артистизма, царившая в кружке.

Музей приглашает всех на встречу с Россией, такой, какой она была, есть и будет, такой, какой ее запечатлели знаменитые живописцы.

Подробнее о выставке на сайте.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy