Город:  Калининград

Марина Балановская. Двенадцать месяцев

6++

Описание

Время человека линейно, оно идёт от начала жизни к её закату. Время природы циклично, оно движется за солнцем, замыкая вечный годовой круг, кружа вихрь смены сезонов. Когда встречаются время человека и природы, появляются особые даты — праздники. День рождения, Новый год, 8 марта.... Каждый год они, вроде, одни и те же, но для каждого из нас — разные, поскольку несут в себе отпечаток личной истории.

Новая персональная выставка Марины Балановской — это попытка рассмотреть историю страны, историю рода и личную историю через калейдоскоп сменяющих друг друга времён года. Особое место в экспозиции отведено осмыслению последствий Великой октябрьской революции 1917 года. Как это всё произошло? Во что за 100 лет превратился Международный женский день? Кто истинные герои ушедшего столетия? Что стало с идеями революционной эпохи сегодня? Попытка дать ответы на эти вопросы содержится в части работ, представленных на экспозиции.

Есть на выставке также картины, которые отражают менее фундаментальные, но не менее значимые для художницы реалии. Например, совершенно калининградская примета времени — зимняя Гофманиана, которая за многие годы стала неотъемлемой частью культурной жизни города.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy