Город:  Калининград

Прусская Москва глазами современников

6++

Описание

Прусская Москва... Именно так в своем сочинении «Прогулка за границу» 1821 года историк и публицист Павел Сумароков характеризует «обширный, имеющий остатки древности» город на реке Прегель.

Выставка дает возможность увидеть Кёнигсберг XVIII-XIX веков глазами русских путешественников. В экспозиции представят свыше 500 подлинных исторических предметов из фондов старейшего музея региона. Произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, антикварная мебель, старинные книги, карты, музыкальные инструменты, предметы быта, одежда и украшения горожан создадут овеянные тайной образы прошлого, едва различимые в контурах современного города.

Мир вещей является своего рода хранителем воспоминаний и несет в себе ценную информацию об эпохе их создания и особенностях жизненного уклада людей. Представленные на выставке раритеты словно протягивают невидимые нити, связывающие современных жителей и их предшественников...

На выставке посетители музея смогут совершить прогулку по старому городу, плениться его неповторимой атмосферой и познакомиться со знаменитыми кёнигсбержцами. Перед странниками XXIвека предстанут: Альштадтский рынок и почта, Альбертина и Кафедральный собор, Королевский замок и залы легендарного ресторана «Блютгерихт», музыкальный салон и уютная гостиная почтенного бюргера.

Также экспозиция поведает о традициях празднования Нового Года в Восточной Пруссии. Причем каждый раздел выставки будет «насыщен» воспоминаниями русских путешественников XVIII-XIX веков.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy