Город:  Калининград

Янтарная летопись Калининграда: Любовь Серебрякова

0++

Описание

Любовь Николаевна Серебрякова родилась 16 декабря 1946 года. В 1967 году окончила сканно-эмальерное отделение Красносельского училища художественной обработки металлов в поселке Красное-на-Волге Костромской области. По распределению вместе с группой выпускников приехала на Калининградский янтарный комбинат, где проработала художником-модельером более тринадцати лет. За это время ею были разработаны модели украшений для серийного производства, многие из которых премированы на Художественном совете в Москве.

В 1980 году переехала в Калининград, где началось ее сотрудничество с Калининградским областным музеем янтаря. Можно сказать, что почти все лучшие работы Любови Серебряковой, созданные после 1980 года, вошли в состав музейной коллекции, в которой в настоящее время насчитывается 71 единица хранения. Пятьдесят предметов из этой коллекции представлены на выставке, еще семь можно увидеть в постоянной экспозиции на втором этаже. Любовь Николаевна всегда хотела, чтобы ее работы были именно в музее, а не в частных руках, потому что только в музее память о ней сохранится на века.

Любовь Серебрякова была постоянным участником проектов, организованных Музеем янтаря, в частности – международной биеннале «Алатырь» и регионального конкурса авторских изделий из янтаря. Ее работы не раз отмечались специальными дипломами жюри, призами спонсоров, а в 2008, 2009 и 2010 годах она получила награды победителя в номинациях «Мастерство» и «Создание художественного образа».

Работы Любови Серебряковой находятся в собраниях Калининградского областного музея янтаря, Калининградской художественной галереи, Калининградского областного историко-художественного музея, Музея Мирового океана (Калининград), Рязанского художественного музея, а также в частных коллекциях Германии, Польши и России.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy