Город:  Калининград

236000. Спустя годы

6++

Описание

Сорок лет назад в 1978 году в Калининграде при областном музыкальном училище было открыто художественное отделение. Оно просуществовало несколько лет, за которые состоялось четыре выпуска, и закрылось. Казалось бы, этот факт не многим памятен и не очень известен. Но на самом деле это событие, которое сыграло большую и весьма позитивную роль в культуре нашего края, и его активное влияние превышает время реального существования учебного заведения.

Ангел в белом одеянии, взмахнув лёгкими крыльями, с загадочной улыбкой открыл дверь, приглашая зрителей в выставочный зал историко-художественного музея, зашел вовнутрь и неожиданно пропал из поля зрения. Гости вернисажа увидели объёмного бумажного ангела, с высоты поливавшего из лейки зелёные всходы, которые, затем, росли в течение всего времени работы выставки «236000», организованной двадцать пять лет назад выпускниками художественно-оформительского отделения Калининградского областного музыкального училища (КОМУ ХОО). Название экспозиции — почтовый индекс нашего города — символизировало данный свыше художественный потенциал, единую почву, на которой были воспитаны художники и их самостоятельный творческий рост после окончания учебы.

Выставка «236000. Спустя годы» объединила бывших студентов четырёх выпусков КОМУ ХОО, проживающих сегодня в Калининграде, Санкт-Петербурге, Берлине. В экспозиции представили живописные работы, графические листы, произведения декоративно-прикладного искусства. Спустя годы после окончания училища заложенная тогда в каждого необходимость творческой самореализации не утратила актуальности.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy