Город:  Калининград

Верховые болота Калининградской области

6++

Описание

Болота в Калининградской области занимают около 6% территории, но являются своего рода эталонами природы — участками, где изначальный природный облик, не нарушенный и не изменённый деятельностью человека, сохранился до настоящего времени. Это уникальнейшая экологическая система, которая живет по своим законам и представляет собой «затерянный мир» для несведущего и «городок в табакерке» для исследователя.

Выставка поведает об особенностях верховых болот региона и их влиянии на окружающие ландшафты. Экспозиция основана на материалах научных исследований, проведённых сотрудниками Калининградского регионального общественного учреждения «Природное наследие» и Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на водно-болотных экосистемах области в течение нескольких последних лет. Исследовательская работа была поддержана Русским географическим обществом.

«Мир зелёного безмолвия», «летопись природы», «кладовая солнца» — так исследователи называют болота, которые во все времена и притягивали, и пугали человека. Но стоит познакомиться с ними поближе, и они удивят вас разнообразием красок и запахов, богатством флоры и фауны.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy