Город:  Калининград

Истории в украшениях

0++

Описание

В Музее янтаря известный в Калининграде художник-модельер Тамара Белецкая представляет свою коллекцию изделий из натуральных камней — янтаря, агата, яшмы, топаза, нефрита, аметиста, бирюзы, горного хрусталя, малахита.

Выставка «Истории в украшениях» включает в себя работы, созданные с 2010 по 2019 год. Первые изделия выполнены из уральских самоцветов без применения янтаря. Постепенно Тамара Белецкая вводит в украшения янтарь, который впоследствии становится ее основным камнем. Янтарь вызывает восторженное отношение у художника. Тамара ценит его естественное разнообразие и неустанно восхищается богатством образов, заложенных природой в «солнечный» камень. Коллекция состоит из шейных украшений — бус, ожерелий, колье, подвесок. Умение сочетать янтарь с другими материалами и вводит в изделия неожиданные детали — ключ, механизм от часов или пряжки начала XIX века, которые наполняют произведения новым смыслом, превращают предметы костюмного декора в самостоятельные арт-объекты. При этом украшения сохраняют свою функцию.

Многие свои работы художница посвятила состояниям природы в разное время года, истории города, легендам. Но главная тема для автора — это любовь.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy