Город:  Калининград

Сказка зимнего леса

0+

Описание

Когда приближаются рождественские и новогодние праздники, все украшают свой дом, чтобы создать не только уют, но и особое настроение. Среди украшений особое место занимают вечнозелёные растения – верные спутники этих дней. Какой же новый год без ели! Однако кроме зелёной душистой красавицы у разных народов сложились свои новогодние традиции, связанные с растениями.

На выставке «Сказка зимнего леса» посетители узнают о том, что плоды гамамелиса вирджинского (в обиходе – «волшебный орех» или «ведьмин орех») созревают только к лету следующего года. Его ценность заключается в том, что цветет он осенью, когда большинство растений уже сбросило листья. Посреди пустующего сада нежные цветки гамамелиса кажутся сказочным чудом. А цветущая пуансеттия или молочай прекраснейший, является символом достатка и уюта. Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, это растение также называют «Вифлеемская звезда» или «Рождественская звезда».

Выставка рассказывает о том, какие еще растения считаются рождественскими (падуб, омела белая, самшит, гинкго двулопастной, магнолии и другие), как за ними ухаживать и каково их значение.

В экспозиции также представлены образцы корневой скульптуры автора Виктора Балашова и коллекция гномов калининградского резчика по дереву Андрея Баринова.

Корневая скульптура – часть природы. И мало видеть в найденном материале тот или иной образ, необходимо ещё сделать его понятным и для окружающих, выделить главное, отделяя всё мешающее. «Я беру камень и отсекаю от него все лишнее», – говорил великий Микеланджело. Так же могут вслед за ним сказать и мастера корневой скульптуры. А чтобы выразить свою идею как можно более точно, надо ещё и владеть инструментом, чтобы воплотить увиденный образ в реальную вещь. Всевозможные резцы, ножи, стамески – вот неполный список того, что требуется художнику.

Вот и получаются в ловких руках мастера необычные вещи, полные своего характера и жизни. Грозно смотрит могучий бык, выгибает спину опасливый кот, протягивает лапку тоненькая такса… Квартет музыкантов играет разудалую мелодию, а хозяйка следующего 2016 года радостно улыбается, держа в руке новогоднюю игрушку.

Природный материал сам по себе кладовая для фантазии и игры воображения, а если его соединить с ловкостью рук, то дереву можно дать «вторую жизнь».

Трейлер

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy