Город:  Калининград

Зима играет в куклы

0+

Описание

Музей Мирового океана, Кукольный клуб и мастерская авторской куклы «Душевное тепло» приглашают посетить мансарду выставочного зала «Пакгауз». Здесь, под сводами крыши, разместилась необычная и очень сказочная выставка «Зима играет в куклы». Кукольные мастера Калининградской области, собрав свои произведения вместе, создали удивительный мир, который подарит радость и частичку волшебства посетителям всех возрастов.

Художники представили свои произведения в новом ракурсе – это не просто знакомые с детства игрушки, это самостоятельные арт-объекты высокого художественного уровня. Куклы передают разные эмоциональные состояния, сюжеты, чувства, идеи, выражают самые сложные и сокровенные переживания. Они творят настоящее чудо, рассказывая увлекательную зимнюю сказку и приглашая каждого стать её героем.

Создание каждого персонажа – сложный и кропотливый процесс, сочетающий в себе различные виды искусства. Ведь кукольным мастерам в своем творчестве приходится выступать в качестве художников, дизайнеров, декораторов, модельеров, скульпторов, а порой и архитекторов. Как результат – рождение образных, психологически наполненных произведений, способных не только стать украшением самого изысканного интерьера, но и расположить к философским раздумьям и обобщениям и подарить сильный эмоциональный заряд.

Для авторов куклы – это уже не просто любимое увлечение, а своеобразный образ жизни. Кукла не делается быстро и наспех. Нужны недели и месяцы, чтобы она обрела свой законченный образ, чтобы она захотела «родиться» и посмотреть на мир своими наивными кукольными глазками. Каждая кукла создается в единственном экземпляре, и найти похожих друг на друга нельзя. Зато у каждого посетителя есть возможность не просто побывать в кукольном царстве и вернуться на мгновения в детство, но и заказать куклу для себя. Впрочем, может быть, вы сами захотите попробовать создать сказочного персонажа и тем самым проявить свои творческие таланты? Выставка поможет и в этом.
© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy