Город:  Калининград

Лаборатория чудес

0+

Описание

«Человек, который изобрел XX век», «повелитель молний», «гений резонанса», «вдохновенный пророк в электричестве»… Так современники называли великого учёного Николу Теслу, чьи изобретения изменили мир, предопределив развитие цивилизации. Многие его открытия настолько опередили своё время, что мы в состоянии оценить их лишь сегодня, а некоторые ещё ждут своего часа. Как никто другой Тесла понимал, какие возможности открывает применение электричества. Учёный был одержим идеей покорить эту мощную природную силу и использовать её во благо человечества.

Личность гениального серба всегда была окутана огромным количеством легенд и мифов. Им восхищались, его боялись, ему приписывали разрушение домов, обуздание молний и чуть ли не падение Тунгусского метеорита, называли волшебником и магом. Сам Никола Тесла охотно признавал, что наделен сверхъестественными способностями, в том числе даром предвидения, но утверждал, что этому есть научное объяснение. Интерактивная экспозиция поможет приоткрыть завесу тайны изобретений самого загадочного учёного в истории человечества и непревзойдённого мистификатора. Ведь искусство «приручения» молний живет и в наше время…

В ходе занимательной интерактивной экскурсии посетителей выставки в Калининградском областном историко-художественном музее ознакомят с интересными фактами биографии и знаковыми моментами научной деятельности Николы Теслы, расскажут о его разработках и продемонстрируют в действии некоторые из них. Автор, опередивших время изобретений, утверждал, что наш мир – огромный океан энергии: «… мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Всё вокруг вращается, движется – всё энергия». В экспозиции, повествующей о «завоевавшем мир» электричестве, зрители смогут увидеть всю мощь этой таинственной природной силы, почувствовать её энергию. Здесь представят огромные генераторы Тесла и создаваемые ими каскады электрических разрядов, синтезатор, на котором все желающие смогут «создать» свою мелодию из молний, магические светящиеся лампы, танцующие плазменные нити внутри стеклянных шаров, послушно управляемые рукой человека.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy