Город:  Калининград

Николай Коперник

0+

Описание

Посетители узнают о детстве знаменитого математика и астронома в г. Торунь, о его обучении в Италии и Польше. Особое внимание уделяется его научной работе в Вармии, где учёный провел большую часть жизни. Замок епископа, в котором Коперник жил и работал, хорошо сохранился, и сегодня в нём открыт прекрасный музей. И пусть выдающийся астроном, создавший математическую модель Вселенной с Солнцем, а не с Землей в центре, никогда не был на территории нынешней Калининградской области, есть всё-таки прочная нить, что связывает его с этой землей. Ведь именно директор Кёнигсбергской обсерватории Фридрих Бессель доказал правильность гелиоцентрической системы Коперника.

Николай Коперник обладал множеством талантов. На выставке можно будет узнать о его занятиях математикой, медициной, юриспруденцией и экономикой. Впрочем, наиболее важная часть экспозиции всё же посвящена его достижениям в математике и астрономии. Здесь будут представлены и современные деревянные копии астрономических приборов: трикветрум, квадрант и армиллярная сфера.

Среди предметов, представленных в экспозиции – плакаты, рассказывающие о жизни, образовании и научной деятельности Н. Коперника; копии инструментов учёного; его портрет (копия), глобусы Марса и Венеры. Выставка организуется совместно с администрацией г. Ольштын. В связи с этим официальными гостями торжественной церемонии открытия станут д-р Петр Гржимович, губернатор Ольштына (the President of Olsztyn), и г-жа Галина Чиунел – председатель городского совета г. Ольштын.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy