Город:  Калининград

Российской империи с любовью

0+

Описание

12 февраля в 17:00 Калининградская областная научная библиотека приглашает на открытие фотовыставки В.А. Саранова «Российской империи с любовью», посвященной 100-летию Первой мировой войны, последней войны Российской империи.

Как известно, на территории Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии) проходили самые крупные и ожесточенные бои Восточно-прусской операции 1914 года. Исторические события августа 1914-го – основная тема выставки. События эти воссозданы реконструкторами военно-исторических клубов России и Польши, в том числе потомками участников тех сражений. Выставка – попытка восстановить яркие и забытые страницы русской истории, сохранить память о Великой войне, о её героях, патриотизме русского народа, его моральных и духовных ценностях.

Выставка будет открыта для посетителей до конца февраля.

Саранов Виталий Алексеевич

Советский, российский инженер. Родился в 1963 году. Учился в Ленинграде, затем в аспирантуре в Москве. Помимо основной профессии изучал в Эрмитажном театре всемирную историю искусств, в «Русском музее» – историю русского искусства на факультете общественных профессий, на этом же факультете два года изучал журналистику. 1982-1985 годы провел на киностудии «Современник», лауреат Ленинградского областного конкурса любительских фильмов «Белые ночи». В 1985-м получил распределение в Калининград.

Фотографией занимается с детства, пройдя весь классический для советского фотолюбителя путь от «Смены-8М» до коллекции «Зенитов». В конце 90-х годов одним из первых в Калининграде занялся цифровой фотографией, несколько лет выпускал цифровой журнал, в 2005 году также одним из первых перестал «снимать на цифру» (вплоть до 2012-го) и серьезно занялся классической фотографией и основанным на ней гибридным процессом. Финалист всероссийского фотоконкурса «Эпоха 1812 года», участвовал в выставках в Калининграде, Москве, Гданьске. Основатель направления «Современная классическая фотография», коллекционер фототехники среднего и большого формата. Так, самый «старый» объектив в коллекции оптики датируется 1861 годом, самый современный элемент коллекции – среднеформатный цифровой задник, сделан по заказу к 200-летию Бородино. На съемках, сопровождающихся поиском «характерного для исторической эпохи» графического рисунка, разница в возрасте различных элементов фотокамеры может достигать полтора века.

Первый исторический проект Виталия Саранова был посвящен 750-летию Калининграда-Кёнигсберга. Следующими крупными проектами стали: 200-летие эпохи наполеоновских войн («2012 – год Российской истории, Калининградская область») и 100-летие Первой мировой войны (серия «Последняя война Российской империи»). Основные направления собственных проектов в настоящее время – история Восточной Пруссии и современная этнография Калининградской области. Последние издательские проекты, посвященные местным историческим датам, реализованы в формате почтовой миниатюры. Основные направления деятельности, связанные с графикой, – издательство, реклама, интерьерные экспозиции, музейные технологии.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy