Город:  Калининград

Янтарь объединяет мир

0+

Описание

В экспозиции можно будет увидеть произведения, созданные в 1990-2010-х годах художниками Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России, Франции. Эти изделия, пополнившие фонды музея в результате его активной проектно-выставочной деятельности в последние десятилетия, демонстрируют разнообразие методов, подходов и традиций в обработке «солнечного камня», сложившихся в разных национальных школах.

Декоративные и физические свойства янтаря позволяют применять его для создания художественных произведений с использованием техник резьбы, полирования, прессования, окрашивания, наборной и флорентийской мозаик. Сегодня, как и в древности, «балтийский самоцвет» используется для изготовления предметов декоративно-прикладного и ювелирного искусства, а новейшие технологии дают возможность создавать в наши дни произведения, аналогов которым нет в истории обработки янтаря, ни по видовому соответствию, ни по технике изготовления.

На выставке «Янтарь объединяет мир» будут представлены произведения как авторов, которые имеют большой опыт в работе с янтарем, так и тех, кто до недавнего времени не знал о его существовании. Без преувеличения можно сказать, что янтарь объединяет людей всего мира – художников, мастеров, знатоков и любителей этого удивительного материала.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy