Город:  Калининград

Поп-арт

12+

Описание

У посетителей экспозиции есть уникальная возможность перенестись почти на полвека назад и глазами художников и фотографов 50-60-хх годов увидеть легендарную американскую мечту. «Поп – это любовь, так как поп признает все… Поп подобен разрыву бомбы. Это американская мечта: оптимистичная, щедрая и наивная», – говорил о поп-арте Роберт Индиана, художник, чьи работы также будут представлены на выставке.

Вспыхнувший в Европе поп-арт быстро захватывает Нью-Йорк, а спустя полвека и Россию. Это неудивительно, ведь поп-арт обращается к тому, что, начиная с середины ХХ столетия, стало неотъемлемой частью нашей жизни: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, автомобилям, политическим деятелями, туфлям и прочему. Перед могуществом поп-арта склонял голову не только Уорхл, но и такие художники, как Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист и другие. Все они в известной степени поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками. Помимо использования традиционного холста и масла, они осваивали трафаретную печать, создавая масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи.

На выставке «Поп-арт» вниманию публики будут представлены более 80 произведений: от самых популярных серий «Мэрилин» и банок супа «Кэмпбелл» Энди Уорхола до работ таких блистательных, но спорных современных продолжателей поп-арта, как Ричард Райан и икона стрит-арта Бэнкси.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy