Город:  Калининград

Прибалтийские мотивы

12+

Описание

25 февраля в 17:00 в Калининградской художественной галерее открывается персональная выставка литовского художника Арвидаса Кашаускаса «Прибалтийские мотивы». Экспозиция станет вторым проектом, реализуемым галереей совместно с известным калининградским коллекционером Игорем Кириковым. Напомним, что в январе зрителям были представлены пленэрные работы живописцев разных поколений, школ и направлений в рамках выставки «Пейзаж в творчестве российских и литовских художников». Открывающаяся выставка представляет реалистические пейзажи, абстрактные композиции и работы автора в жанре ню.

Арвидас Кашаускас является одним из самых знаменитых современных литовских мастеров, имеющих оригинальную узнаваемую манеру письма. Выставка «Прибалтийские мотивы» является своеобразной живописной летописью Литвы. Сам художник позиционирует себя, прежде всего, как поэт литовской природы: в его работах отражено документальное свидетельство и исследование родного ландшафта. Стилизуя формы и используя декоративный колорит, художник остается верным натуре, поэтому виды, открывающиеся в его пейзажах, обладают теми характерными чертами, которые присущи именно Прибалтике. «Написанные Арвидасом Кашаускасом картины, словно застывают в солнечном свете для того, чтобы сохраниться навечно», – справедливо подмечает доктор искусствоведения, директор галереи «Титаник» Вильнюсской художественной академии Видас Пошкус.

Не менее интересными являются произведения художника в жанре ню, которые также представлены на выставке. В них, как и во многих других работах мастера, прослеживается монументальность и академичность, что отсылает зрителя к началу творческого пути художника. В 1982 году Арвидас Кашаускас окончил Литовский государственный художественный институт (ныне – Вильнюсская художественная академия) с защитой дипломной работы по специальности – монументальная живопись / фреска. Работая с обнаженной натурой, автор помещает модель в метафорическое пространство пустынных интерьеров или архитектурных декораций.

Ещё один раздел экспозиции представляет абстрактные композиции автора. В них наглядно проявляется цветовое видение мастера, отражающее светлый и яркий колорит, настроение и атмосферу итальянского Возрождения.

Познакомиться с работами литовского художника Арвидаса Кашаусаса калининградцы и гости города могут с 25 февраля по 27 марта.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy