Город:  Калининград

Мир янтарных красок

0+

Описание

В Калининградском областном музее янтаря 4 марта открывается выставка «Мир янтарных красок». В экспозиции будут представлены ювелирные украшения и интерьерные объекты, созданные калининградским художником по янтарю Любовью Серебряковой.

«Большинство произведений, созданных этим мастером в последние годы, демонстрируют подход, при котором художественная концепция зависит, прежде всего, от самого камня, его формы, цвета, узора, – рассказывает ведущий научный сотрудник Музея янтаря Зоя Костяшова. – Любовь Николаевна любит работать с редкими, красивыми янтарями, снабжая их невесомой, подчас едва заметной оправой. В брошах «Яблоко», «Ветер», гарнитуре «Лесная нимфа» и других изделиях первозданное естество камня сохраняется нетронутым, но мысль и чувство художника выводят его из сферы природы и превращают в эстетическую ценность, при этом автору удается органично сочетать балтийский самоцвет с различными поделочными камнями, жемчугом и эмалью. Обладая богатым творческим воображением, Любовь Серебрякова все время что-то изобретает, пытается сочетать традиционные подходы с новыми способами обработки металла, что зачастую производит яркое и необычное впечатление».

Любовь Николаевна Серебрякова родилась в семье военного в 1946 году в городе Порт-Артуре (Китай). После окончания в 1967 году Красносельского училища художественной обработки металлов вместе с группой выпускников приехала на Калининградский янтарный комбинат, где работала художником-модельером и занималась художественно-педагогической деятельностью до 1980 года. В настоящее время она является независимым художником.

В 1985 году Любовь Серебрякова стала членом Союза художников СССР, в 1992 – Союза художников России. В 2004 году была удостоена звания «Заслуженный художник Российской Федерации», приняла участие в более ста областных, всероссийских и международных выставках.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy