Город:  Калининград

Калининградская область в линогравюрах

0+

Описание

Экспозиция представляет собой специальный раздел выставки «Мгновения истории», посвященной 70-летию образования Калининградской области, и включает в себя более 30 работ, предоставленных коллекционером Игорем Кириковым.

Линогравюра всегда играла особую роль в творчестве Адольфа Александровича Шевченко. Спецификой исполнения автора является острый лаконичный язык, соединяющий знаковую условность литовской графики с реалистическим рисованием ивановской школы. В его листах строгая логика композиции тесно связана с экспрессией штриха, контраст силуэтов – с энергичными ритмами, характерными для его индивидуальной творческой манеры. Естественность образов, незатейливость мотива и кажущаяся простота восприятия в работах художника – плод долгого пути в искусстве. Тема труда – основная в творчестве Адольфа Александровича. В повседневном автор видит грандиозное, насыщает композиции пафосом созидания.

Творчество Шевченко волнует и трогает тем, что в свои работы художник вложил многое пережитое и передуманное, искренне выразив свои гражданские позиции.

Основной деятельностью А. А. Шевченко было и остается его творчество, за которое он награжден вниманием зрителей, высоким рейтингом среди профессионалов, государственными наградами и званиями. В свои 85 лет художник продолжает активно писать, рисовать, резать и печатать гравюры. В 2015 году Адольф Александрович удостоен звания лауреата премии Калининградской области «Признание».

В рамках открытия выставки состоится презентация художественного альбома, представляющего 69 работ мастера в технике линогравюры.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy