Город:  Калининград

Так начиналась легенда

0+

Описание

Выставка «Так начиналась легенда», посвящённая 55-летию первого полёта человека в космос, рассказывает о страницах изучения и освоения космического пространства. Центральной темой экспозиции является одно из важнейших событий в истории человечества. 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полёт в космос. На корабле «Восток» он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Так началась эпоха пилотируемых космических полётов. Юрий Гагарин стал легендой ещё при жизни, однако с честью прошёл испытание славой. Как вспоминает Алексей Леонов: «Он обладал удивительной способностью в каждом своём товарище подмечать лучшее, обращать внимание других на это лучшее. Причём делал он это тонко и деликатно, так, что человек от его похвалы чувствовал себя окрылённым… У Экзюпери есть слова о том, что быть человеком – это значит чувствовать, что ты за всё в ответе. Таким и был наш Юра – человек с красивым, самобытным характером».

Космонавты-последователи Юрия Гагарина начали активно «штурмовать» новые звёздные высоты. И уже 18 марта 1965 года человек впервые шагнул в открытое космическое пространство. Это был калининградец Алексей Леонов. Космическая «прогулка» продлилась в общей сложности около 23 минут, за которые космонавт удалился от корабля более чем на пять метров. Остаться один на один с неизведанным и полным опасностей пространством, посмотреть на звёзды лишь через тонкое стекло шлема, услышать стук своего сердца в абсолютной тишине и вернуться назад – это настоящий подвиг.

Более полутора тысяч экспонатов, повествующих об истории отечественной космонавтики, хранятся в фондах КОИХМ. Гордость музея – богатейшая коллекция материалов, посвящённая Алексею Леонову, Юрию Романенко, Виктору Пацаеву, Александру Викторенко.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy