Город:  Калининград

История возрождения

0+

Описание

В экспозиции будут представлены образцы янтаря и произведения ювелирного искусства из коллекции Калининградского янтарного комбината.

Предприятие было основано по решению Правительства СССР в феврале 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной фабрики, входившей в состав Государственной янтарной мануфактуры.

Калининградский янтарный комбинат – это единственное в мире предприятие, осуществляющее добычу янтаря промышленным способом, и единственное в России, имеющее лицензию на добычу и переработку янтаря-сырца. Его дочерняя компания АО «Янтарный Ювелирпром», созданная в 2004 году, отвечает за серийное производство изделий с янтарем. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает около 1300 наименований.

Постоянный творческий поиск художников комбината позволяет создавать новые современные коллекции, представленные на ювелирном рынке практически в каждом регионе Российской Федерации. Значительная часть изделий реализуется непосредственно в Калининградской области. Налажены связи с ближним и дальним зарубежьем. Продукция Калининградского янтарного комбината экспортируется в Украину, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Францию, Канаду, Испанию, Италию и Германию.

На выставке «История возрождения» представлены уникальные образцы янтаря, демонстрирующие богатство недр калининградской земли, изделия из коллекции предприятия, отражающие этапы становления и развития янтарной отрасли России с 1950-х годов до наших дней. Показаны образцы серийной продукции – сувениры, галантерейные товары, ювелирные изделия.

Большинство экспонатов – авторские произведения художников, работавших на комбинате в разные периоды его деятельности: Евгения Пархоменко, Юрия Леонтьева, Геннадия Лосца, Владимира Литвинко.

Завершающий раздел экспозиции демонстрирует произведения художников, чьи разработки планируется внедрять в массовое производство, а также опытные образцы серийной продукции.

Выставка «История возрождения» дает возможность не только охватить историю развития добычи и обработки янтаря на протяжении 60 лет, но и показать чем живет сегодня уникальное предприятие самого западного региона России.

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy