Мизантроп

16++
3 ч. 0 мин.

Описание

Одна из самых знаменитых пьес Мольера, остроумный и циничный «Мизантроп» вновь на сцене «Комеди Франсез», на этот раз в постановке Клемана Эрвю-Леже, режиссёра с очень внушительным послужным списком в драме и опере, одного из лучших мольеровских актёров труппы.

Альцест любит Селимену, молодую свободолюбивую женщину, которая, недавно овдовев, решила завести у себя салон. В мыслях о судебном разбирательстве, в тревогах о его исходе, Альцест отправляется к ней со своим другом Филинтом, которому он ставит в упрёк излишнюю снисходительность к светскому обществу. Альцест желает, чтобы его возлюбленная при всех объявила, что именно ему отдаёт своё предпочтение. В дело вмешиваются высокородный поэт, жаждущий признания, два придворных маркиза, кузина Селимены Элианта, живущая в её доме, и подруга Селимены Арсиноя. Альцест, отвергающий светскость чуть ли ни во всех её проявлениях, своим радикализмом подталкивает других персонажей к краю. И в течение одного дня те обнажают всю противоречивость, свойственную человеческому роду, живущему лишь сердцем, которое разум познать не в силах.

Премьера «Мизантропа» в постановке Клемана Эрвю-Леже состоялась в 2014 году, и в этом сезоне спектакль в третий раз возвращается на сцену «Комеди Франсез». Режиссёр увлечён «социологическим взглядом» Мольера. «Когда было принято решение ставить “Мизантропа”, я спросил себя: зачем ставить классику? Почему это так важно для меня? И подумал, что лучше, чем Антуан Витез, не сформулировать: классика нужна, потому что необходимо работать над коллективной памятью», — говорит Эрвю-Леже. За 350 лет мало что изменилось в человеческой природе — и об этом вновь напоминает пьеса Мольера в его родном театре.

Трейлер

© Афиша Калининград, 2013
Разработано Web-Easy